今年は梅雨明けが早かったですね。
空けた途端猛暑。夏はあまりツーリングに行かないのですが、この天気を見ると行きたくなります。
この日は、ビーナスラインへ。久々にC650GTを動かします。
朝6時出発。この頃睡眠障害か、朝早く目覚めます。平均4:30ってところでしょうか。
でも、おかげで渋滞にもあわず、あっという間に談合坂。
快晴です。そして暑い。
空気圧を点検したら、前輪だけ減ってました。
中央道を小淵沢まで。ここから景色のいい下道を走ります。
富士見高原から、原町あたりって好きなんですよね。緑が豊かな別荘地で、車も少なくて走りやすいので。
Google Mapの案内通りに行くと、よく行く白樺湖経由ではなくK424を通る道を案内されました。この道も車があまり走っていなくていい道。
この道を行くと、霧ヶ峰にまっすぐつづいているんですね。
霧ヶ峰の手前に、踊場湿原というところがありました。
広々としたいいところ。湿原をぐるっと小一時間ほどウォーキング。
通常70分とのことでしたが、実際はそれほどかかりませんでした。
まるでWindowsの壁紙みたいな景色。こんなところに別荘が欲しいです。
霧の駅で水分補給したあとは、美ヶ原まで。
さすがに標高2000mは涼しかった。景色を眺めながら、道の駅小淵沢で買っていったパンをほおばります。ここも快晴で、下がくっきり見えます。
美ヶ原から、K178を通って和田宿を抜け、長門温泉やすらぎの湯へ。
ここまでくると猛暑でした。お昼寝もしてゆっくりして帰途へ。
5時半ぐらいに帰り着きました。
久々に450kmぐらい走ったかな。それにしても帰りの関越も混雑していて、暑かった。
しばらく雨みたいなので、次は7月中旬でしょうか。
次はどこに行こうかな。しばらく行っていない西伊豆とかかな。