今年の定例秋山郷ツーリングは、紅葉に恵まれました。
いつもは、北側からのアプローチで、国道と呼ぶにはおこがましいようなR405を南下するのですが、今年は、奥志賀林道からアプローチしてみました。
結果的に、これが大正解。
奥志賀林道は、ちょうど紅葉の最盛期だったようです。
今回も、おなじみのわらいぶくろさんと一緒。他の方は都合がつかず。
9:00に上信越道甘楽パーキングに集合です。
この日は、関越練馬インターの前で、バイクが燃えていて渋滞。そのあとも結構渋滞でした。でもなんとか9時に甘楽に到着。
ちょっと雲はありますが、それほど寒くないツーリング日和。
お腹空いていたので、おやき食べちゃいました。
ほどなく、わらいぶくろさん登場。
しばし休憩のあと、碓氷軽井沢までワープ。
軽井沢を抜けて、鬼押ハイウェイへ。いつもはとおりすぎてしまうのですが、この日は鬼押出し園を散策。
浅間山が雄大です。意外と人も少なく、のんびり散策できました。
ヒカリゴケ。
いい感じで色づいてました。
岩をも割る生命力?
ここで昼食。つけめん。まずまず。BGMのユーミンが懐かしい感じでした。
万座ハイウェイを気持ち良く走って、志賀草津道路へ。
横手山を降りてほたる温泉源泉へ。すごい蒸気が出てます。
志賀高原を抜けて、奥志賀林道へ。ここから先がなかなか進みませんでした。
紅葉がすばらしかったので。
宿は、いつもの切明リバーサイドハウスです。年々設備が改良されていきます。
いつものように、河原の温泉へ。今年は、重機で掘らなかったらしく天然の温泉でした。
食事は、恒例の山菜づくしです。ここは変わってません。
こういう食事が胃に優しく感じるのは歳でしょうか?
朝もちょっと曇り。でも元気に出発です。
天池へ行ってみました。
人がいっぱいいたので驚きました。しばらくすると雨が降ってきました。
かっぱを着込みます。
津南まできたら雨がやみました。
コンビニで休憩していたら、外国人のライダーが。
ちょっと話して見ると、イタリアから大陸を走って来たそうです。
すごすぎます。日本へはウラジオストックから境港に来たそうです。
北海道へ行こうかと思ったそうですが、もう寒いので南に行くとのことでした。
我々は、R17を紅葉を眺めながら走りました。こちらもいい感じで色づいてました。
まんてん星の湯で休憩。
帰りには虹が。
久しぶりに虹を見ました。
最後は月夜野インターから関越へ。渋川伊香保あたりから渋滞。
すっかり疲れました。
今回のルート
1日目
2日目
Total:576km
大して走ってませんね。でも最高の紅葉を楽しめました。