今回は、西方面に行きたいというわらいぶくろさんと一緒に、道志みちのバンガローに泊まって、富士山を一周してきました。
9/9(土)14時、昨年と同じ相模湖東インター近くのコンビニで待ち合わせ。
その前に、時間があったので近くの弁天橋を見学。
ここです。
養護学校付近に邪魔にならないようにバイクを止めて、てくてく歩きます。
結構な勾配でした。行き着いたところの風景はこんな感じ。
ちょうどいいタイミングで、増水のアナウンスがありました。
でも別にそれほど変化なく拍子抜け。
待ち合わせのコンビニに移動して、そこから買い出しに。
去年と同じ、ダイエーで、今回はあまりいっぱい買わないようにして約5000円ほど買い物。(ってよく考えたら結構買ってる)
ビールは4本必要でした。(覚書)
道志みちを走って到着したのが、青根キャンプ場。
かなり広い。人もいっぱい。砂利の坂。
バンガローに泊まる人は少ないみたいで、周りのバンガローは空いていました。
今回利用したのは、古いC型で電源すらありません。だからかな。
マットレス、毛布、枕、コンロ、網(一回使ったのを借りたのでただ)を借りました。
テント張らないので、すぐに設営?完了。
中は普通にきれい
バイクは横に止めました
こんな感じ。
まずは近くにある、いやしの湯に行きます。750円。
癒やされません。キャンプの人でいっぱい。サウナも混雑。
それでも結構長湯して、戻ってBBQです。
今回は1970年代の歌謡曲イントロクイズで盛り上がりました。
わらいぶくろさんは80年代だけじゃなく、70年でもわかるんですね。(笑)
まわりに人がいなかったので、音を出して楽しめました。
23時頃就寝。さすがに寒くていろいろウィンドブレーカーを着て寝ました。
朝は7時起床。25分もご飯をお湯で温めて、カレーを食べ撤収。8時半に出発。
9時過ぎに道の駅どうしへ。
ここで、Kazuさんと待ち合わせなのでした。
道の駅どうしは、バイクの展示会みたいな様相。
何故か同じく待ち合わせのMさんは、間違って東名に行ってしまったとのことで、パノラマ台で待ち合わせに。無事会えましたが、残念ながら富士は雲のなか。
富士スピードウェイ近辺を走り、水ヶ塚公園に。
できれば富士5合目まで行こうと思っていたのですが、この日までマイカー規制でした。残念。でもこの日はずっと富士山は雲の中だったので、きっと何も見えなかったでしょう。
昼食は、富士宮のゆうめいな”むめさん”へ。
ちょっと待ったけど、比較的すぐ入れました。
とりあえずミックス大盛り。なんとここで仕事で知り合った人に会いました。世界はせまいなー。
すっかりお腹が満足したところで白糸の滝へ。
滝の周りは涼しかったですが、そこまでの道の暑いこと。夏に逆戻りの感じでした。
最後は、上九の湯で休憩。
甲府南インターから中央道に。かなり混雑。かつ大月あたりで急な雨。
しょうがないのでトンネル内でカッパを着て、談合坂サービスエリアまで走りました。
ここでわらいぶくろさんとお別れ。
ひどい渋滞を抜けて19時頃帰宅。
富士山は見えなかったけど、なかなか充実した1泊2日のツーリングでした。