秋晴れの土曜日。出かけないわけには行きませんよね。
今日は、久々にビーナスラインに行きます。
7:30 ガレージ出発。冬用のジャケットと防風インナー。手袋は夏用。
これでちょうどでした。
関越は、おおむね順調。バイク多し。
9:00 甘楽パーキングエリア。快晴です。
BMWに乗った単身女性ライダーがいらっしゃいました。ベテランって感じ。
その他に来ているライダーは、中年男性が中心。
9:30 佐久平スマートICで高速をでます。高速に飽きたので。
一般道をちょっと迷走。
R142を走り、K40へ。なかなかいい道です。
10:40 最初の目的地 長門牧場。馬がいます。牧場だから当たり前か。
サウンドオブミュージックのジュリー・アンドリュースが出てきそう。
その先には、浅間山が見えました。
振り返ると、あれは蓼科山でしょうか。
しばらく芝生の上で休憩。ここはソフトバンクの電波来てました。珍しい。
レストハウスの近くで、途中のコンビニで買ってきたサンドイッチを食べます。
ヨーグルトはここで買ったものです。
12時頃出発。すっかり長居してしまいました。
ここからビーナスラインに。
白樺湖を抜け、車山、霧ヶ峰と走ります。
志賀草津道路にもひけを取らない、素晴らしい道。
こんなところでちょっと止まって、小高い丘を登ります。
ここは、車山と霧ヶ峰の中間あたりでしょうか。
7月ぐらいだと、ニッコウキスゲが見れるようです。
緑の山と、青い空が気分をリフレッシュさせてくれます。
遠くに富士山も見えてました。
13:00 美ヶ原高原。
バイクがいっぱい。続々来ます。ソニーの健康保険組合がなんかイベントやってました。
豚汁余っているようで、「おかわりできますよー」とのアナウンスが。
無関係なのに、おもわずもらいに行こうかと思いました。
お弁当は、横川の釜飯やの仕出しかな。釜飯ではないようでした。
しばらく景色を眺めつつ休憩。復路を検討。
K464を通って、上田方面に行くことにしました。
白樺の木の間を走って、K62を右折。ちょっと外れて4kmぐらい走って到着。
14:00 今日の温泉、岳の湯温泉 雲渓荘です。
山奥で静か。400円払って、浴槽が一つの温泉へ。ほのかに草の香りがします。
最初は誰もいませんでしたが、地元の方とおぼしき人があとから二人ほどいらっしゃいました。
ゆっくり温まりました。
15:00 出発。帰りは佐久インターから。
途中、眠くなったので横川サービスエリアでお約束の「パールソフト」を食べます。
ソフトクリームを食べると眠気が覚めるのは、わたしだけ?
18:00 ガレージ着。
意外とビーナスライン近いですね。ずいぶん遠くのイメージがあったのですが。慣れたのかな?
あと上田周辺も面白そうなところがまだまだあります。
新たなツーリング先が見つかりました。
このツーリングで、オイル交換の時期となりました。