最終日は快晴でした。熱めの朝風呂に浸かったら出発です。
この日のルートは、ニセコ、神威岬です。
道の駅に寄りつつニセコを目指しました。
道の駅 真狩フラワーセンター近くから見た羊蹄山。
道道66(ニセコパノラマライン)を走って、ニセコ方面へ。
なんともかわいいニセコ駅。
いい道でした。ライダーもいっぱいいましたので、札幌に住んでる人の定番のツーリングコースなのかも。
途中、神仙沼を散策してみました。
空と雲が水面に写って、ホントきれいでした。片道約30分かかりますが・・・・
歩いたかいがありました。
さて神威岬を目指しましょう。
途中の道の駅で、またも切符を購入。
流木で作られた人形。なかなか不気味です。
神威岬には、11時半頃到着。意外と近かった。ここでおととい別れたまりさんと再開。一緒に来ていたお友達と、岬の先端まで行くことにしました。
かなりの混雑。
積丹ブルーの海が綺麗でした。
記念撮影!
ここで昼食に。やっぱ積丹半島に来たらこれでしょう。
3000円ぐらいしたかな。
うまかった。
相談して、やっぱりここは積丹岬に行かなきゃということで、岬めぐりです。
こちらは、まっくらなトンネルを抜けるだけで、それほど歩かなくても行けます。
海はやはりきれいでした。暑かったけどね。
まりさんとそのお友達と小樽のフェリー乗り場まで行ってお別れ。
この時点で3時半。
私は、そこから千歳のレンタルバイク屋さんに向けて出発です。
途中、千歳の道の駅で、最後の切符を買いました。
レンタルバイク屋に返却したときのODOメータ。5日間で1737km走りました。
すごい汚れ。でも洗車しなくていいので気楽です。これもレンタルバイクのいいところですね。
最後は、千歳でラーメンを食べ、おみやげのメロンを買って機上の人に。19:10のフライトです。
スカイマークのカウンターは遠くて難儀しました。千歳も羽田も最近は荷物を載せるカートが見当たりません。
羽田着は、20:50 on time.
ここで悲劇が。スカイマークは第一ターミナル。
往路は、AIRDOだったので第二ターミナル。ターミナル間バスでの移動となりました。
重い荷物とお土産をもって、ターミナル間の移動はおすすめできません。次回からは、往路と復路の飛行機会社は一緒にします・・・
最後は、自分のバイクに乗って一路家に。
フェリーだと徐々に、現実が戻ってくるので、リハビリになりますが、飛行機だといきなり現実に引き戻されるのがちょっとつらいかな。
でも、短期間でも十分楽しめる、飛行機とレンタルバイクでの北海道ツーリングはなかなか良かったです。
<おおよそのコスト>
飛行機 : ¥48,000
レンタルバイク: ¥68,000
宿:¥14,000+¥8,000+¥12,000 = ¥34,000
ガソリン代:¥10,000
食費:¥20,000
Total : ¥180,000 (お土産代除く)
この日のルート