曇り予報が一転晴れになった土曜日。
ちょっと蒸し暑かったですが、日曜日は天気が崩れるということだったので出かけてきました。
三連休の初日で、高速はどこも大混雑でしたが、比較的ましそうな関越へ。
ましかと思ったのですが、所沢から高坂あたりまで渋滞でした。
三芳で一休みしたときの写真。本線に合流する車が列を作っています。
一気に赤城インターまで。有名な永井食堂で昼食。
こう見ると空いているようですが、あっと言う間に車もいっぱいに。でも回転がいいので、10分ぐらいで食べられました。
以前来た時、普通を注文したらご飯の量が大盛りだったので、今回は半ライスです。
半ライスで、普通の量です。
うまかった。何度も食べたくなる味です。ちょっと辛めですが。
そのあとは、昭和インターをくぐって利根沼田望郷ラインに行くことにしました。
昭和インター手前のお花畑です。サルビアがきれいです。
利根望郷ラインは交通量も少なくて、いい道です。
ただ、前日までの雨のせいか、ちょっと枝や落葉がありました。
丸沼高原を抜け、金精峠まで。
途中、菅沼(すげぬま)に寄ってみました。
涼しいです。もうすこしで秋って感じでした。
金精峠を降りるときの天気はこんな感じ。
雨は、降りそうになかったです。
ということで、お約束の温泉。奥日光森のホテルです。
立ち寄り入浴は、15時からですが入れてくれました。
硫黄の成分が強い、白い温泉です。すっかり体が硫黄臭くなりました。
それほど大きくないですが、のんびりできます。休憩所はないですが、外にこんなものが。
奥のソファーで休めます。館内もラウンジがあるので、休めます。横にはなれませんが。
なかなかいい雰囲気です。
紅葉は、まだまだです。4時ごろ出発。
戦場ヶ原。
久々に来ましたがいいですね。このあたりの雰囲気が好きです。
いろは坂を抜け、最後はここで休憩。
最後蓮田サービスエリアあたりで突然の雨。
急いでSAでカッパを着ましたが、すぐに止んで、そのあとは降られず。
秋雨の間ののんびりツーリングでした。
走行距離 395km