今年は、梅雨なのに雨が少ないですし、特に土日にあまり雨が降らないですね。
とは言っても、最近ちょっと疲れ気味で出かけるのが億劫。
やっぱり、家で寝られないのが地味に影響しているんでしょうか。
でも、快晴の土曜日の予報。前日からいろいろ頭の中で検討。
結局、ちょっと遠いですが、裏ビーナスに行くことに。車で行ったことはあったのですが、バイクでは初めて。
8時ごろ出発。関越はまあまあ順調。下仁田で高速を降りてR254 -> K64とつないでいきます。
K64は車もほとんど走ってなくて、いい道です。番所ヶ原スキー上があったので行ってみましたが、完全閉鎖されていました。
結構なくねくね道を走り、思い出の丘にやってきました。
ちょっとだけ登山道を登って
到着!
す・ば・ら・し・い景色! 遠くに見えるのは北アルプスでしょうか?
一眼レフをもったおじいさん、おばあさんがつつじを撮影されていました。
ここからは、美ヶ原高原レストハウスへ向かいます。
こんな感じでした。
ここでちょっと遅めの昼食。天ぷらそば。
おじいさんたちの手仕事がテキパキしていてなかなかいいです。
天ぷらはどん兵衛の天ぷらみたいに見えますが、なかなかうまかった。
ここからは、スカイラインとは思えないですが、美ヶ原スカイラインを通って、浅間温泉へ向かいます。
適当に見つかったので、ここで今日の温泉。
なかなか。内湯から行ける露天と、外の野天があったのですが、すっかり忘れて外の風呂に入れませんでした。800円。
休憩室がちょっと狭いのを除けば、なかなかいいんじゃないでしょうか?
人気の施設らしく、けっこう訪れる人は多かったです。外国人の人も来てました。
ここからは、扉温泉を抜けてビーナスラインへ抜けようかと思ったのですが、途中で迷走。
K67で行けるはずなのですが、途中で林道に迷い込んでしまい、なんとか扉峠までたどりつきました。ぜんぜん車とすれ違わないので、かなり焦りました。
林道は最終的に行き止まりだったりすることがあるので、心細くなります。
ちょっとだけビーナスラインを走り、岡谷インターで高速に。
一気に飛ばして帰りました。
最後に、釈迦堂パーキングエリアで休憩。
夕陽がきれいでしたが、暑かった。
中央道は、トンネルの中で事故やら自然渋滞やらで疲れました。
最後のC2の灼熱地獄もひどかった。夏が思いやられます。
思い立って出発したツーリングでしたが、絶景と涼しさを楽しめました。
今回のオススメは何と言っても、思い出の丘です。ぜひ行ってみてください。
ただし天気のいい時にね。
走行距離:504km
ルート