昨年5月にご一緒したNinja1000のSさんに誘われて、今年初めてのツーリングに行ってきました。
前週にオイル交換もして準備万端。
最近、有名な河津桜を見ることにして、9時に海老名サービスエリアで待ち合わせ。
(快晴の海老名)
いい天気でしたが、寒い。もうちょっと暖かくなると思ったんですけどねー。
Sさんが、東名が事故渋滞に引っかかって遅れたのですが、なんとか10時に海老名を出発。
ここまでも十分に寒かったので、海老名でオーバーパンツを着ました。正解でした。
ターンパイクで大観山へ。やっぱり標高が高いのでめっちゃ寒い。
晴れていて富士山がきれい。でも緑がないのでちょっとさびしい感じ。
期間限定で全線200円だった伊豆スカイラインを通って、修善寺を抜け、河津を目指します。やっぱり道がとても込んでます。みんな河津桜を見くのでしょうか?
途中でお昼になってしまったので、お昼ご飯。
以前も訪れた鈴木食堂で、タンメン700円。暖まりました。
河津桜の会場についたのは14:30を過ぎてました。駐車場は並んでいる車の横を通って、駐車場まで行き停められるか聞いたらOKとのこと。300円/台でした。
やっぱ人が多かったですね。あと花粉が飛んでいるせいか、目をしょぼしょぼさせながら小一時間ほど見物。
桜と、菜の花のコントラストが、とてもきれいでした。
さて帰りましょう。いろいろ考えましたが、最短距離を帰ることに。
途中、天城の道の駅で、新しいGSX-S1000Fに乗った女性ライダーの立ちごけに遭遇。気を引き締めて走ります。
伊豆縦貫道 - 三島から新東名経由で。すっかり日が暮れてめちゃ寒かった。
Sさんは、もっと寒かったんじゃないかな。
結局8時ごろに帰宅。すぐに暖かい風呂に飛び込みました。
やっぱ2月はちょっと早すぎたかな。
次はもうちょっと暖かくなったころに出撃したいと思います。
この日の走行距離:429km