北海道
正確ではありませんが、今回かかった費用と走った距離です。 1.費用 フェリー 大洗->苫小牧 28190円 (カジュアル相部屋)苫小牧->大洗 28190円 (カジュアル相部屋)稚内->礼文 4630円(1等ラウンジ)礼文->稚内 2370円 ガソリン代給油量 金額 場所13.81 19…
実は、撮りためた動画の整理に全く着手できていないのですが、一旦記事を書き終えたところで、いろいろな記録や、感じたことを残しておこうと思います。 1.フェリーの予約は、意外とキャンセルが出る。 もともと今回は、7/13の週の予定だったのですが、仕事…
7/10(金)です。 この日も朝風呂浸かって、優雅に朝食をいただいて、8時頃出発。 前日、ホテルの人に美瑛までのおおよその道と時間を聞いていたので+10分ぐらいの余裕をみて出発。 この日もいい天気です。暑くなりそう。 美瑛まで、ほぼ混雑もなく順調に到…
7/9(木)です。 この日の宿のチェックアウトは7時頃。8時までにチェックアウトのプランだったこともありますが。 でもチェックアウト前に、朝風呂も入って前日買っておいたパンも食べて出発です。 再度ノシャップ岬を通って、日本海オロロンラインへ。 右…
7/8(水)です。 この日は礼文島に渡りました。この時期、花がとてもきれいとネットで紹介されいたのと、ここまで来たら最北端を訪れないと後悔する気がしたので。 宿で、雨天走行ですっかり汚れたバイクを洗わせてもらい、まずはこの日の宿に向かいます。 …
7/7(火)です。 夜明けが早いです。ですので3時半位に宿で飼っているニワトリが盛大に 「こけこっこー」 これには参りました。耳栓して再度寝ます。 7時ごろから自家製の野菜を中心としたおいしい朝食をいただき、ちょっとゆっくりして9時頃出発です。 …
7/6(月)です。 この日は朝から曇り空。寒そうです。 朝食は、前日買っておいたサンドイッチで済ませ、7:20頃宿を出発。 まずは、日本最東端の納沙布岬へ。寒いです。がっちり冬装備で正解。 月曜日なので通勤の車が結構走ってました。とはいっても交通量は…
7/5(日)です。 北海道の日の出は早かった。4時前に明るくなってきます。 別室のカップルはトマムに雲海を見に行くようで、5時から起きだして準備。 ということでちょっと目が覚めましたが(年なだけ)、ちょっとKindleで本を読んだり、ツーリング中のメ…
7/4(土)です。 朝は、まだフェリーの中。4:30に目が覚めてしまいました。とりあえずデッキに出てみると・・・・まだ曇ってます。 朝ごはんを食べ、二度寝。最後に風呂。やっと苫小牧に到着。 心配していた天気は・・・・雲はありますが青空が。涼しい! し…
すっかり気が抜けてしまい、ブログを書く気力がありません。が書かないと気持ちが悪いのでなんとか最低限でも書こうかと。 7/3(金)のことです。 夕方のフェリーに乗ることにして、午前中は家で仕事、午後半休を取りました。 ずーっと雨がひどくて、どうし…
来週に迫った北海道ツーリング。計画を立てています。 今のところ訪れようと考えているのは、 ナイタイ高原 ミルクロード 納沙布岬 開陽台 知床横断道路 サロマ湖 宗谷岬 礼文島 旭岳 美瑛 夕張 というところです。 宿は予約しました。今回はライダーハウス…