ツーリング
youtu.be 暇つぶしによければどうぞ。
10連休を利用して、四国ツーリングに行ってきました。 当初、宿がなかなか取れず諦めかけましたが、何度も楽天トラベルをチェックしてなんとか確保しました。 今回は、全て素泊まりにしたので、到着時刻を気にする必要がなかったので良かったですね。そのか…
#ダジャレにもなってないです 晴天の日曜日。 3日から4連休にしていた人による夕方の渋滞が予想されましたが出発です。 群馬で、まだ行っていなかった秘境?「野反湖」を目指しました。 とはいっても、それほど遠いわけでもないんですけどね。 行きは、比較…
ここんところ何かと忙しく、かつ週末は天候が悪いことが多く、気付いたら前回のツーリングから1ヶ月も経ってしまいました。 実は、バイクガレージの引越しをしました。 長年借りていたBike Bankを解約して、車を手放したかみさんの実家の車庫に置かせてもら…
正確ではありませんが、今回かかった費用と走った距離です。 1.費用 フェリー 大洗->苫小牧 28190円 (カジュアル相部屋)苫小牧->大洗 28190円 (カジュアル相部屋)稚内->礼文 4630円(1等ラウンジ)礼文->稚内 2370円 ガソリン代給油量 金額 場所13.81 19…
実は、撮りためた動画の整理に全く着手できていないのですが、一旦記事を書き終えたところで、いろいろな記録や、感じたことを残しておこうと思います。 1.フェリーの予約は、意外とキャンセルが出る。 もともと今回は、7/13の週の予定だったのですが、仕事…
7/10(金)です。 この日も朝風呂浸かって、優雅に朝食をいただいて、8時頃出発。 前日、ホテルの人に美瑛までのおおよその道と時間を聞いていたので+10分ぐらいの余裕をみて出発。 この日もいい天気です。暑くなりそう。 美瑛まで、ほぼ混雑もなく順調に到…
7/9(木)です。 この日の宿のチェックアウトは7時頃。8時までにチェックアウトのプランだったこともありますが。 でもチェックアウト前に、朝風呂も入って前日買っておいたパンも食べて出発です。 再度ノシャップ岬を通って、日本海オロロンラインへ。 右…
7/8(水)です。 この日は礼文島に渡りました。この時期、花がとてもきれいとネットで紹介されいたのと、ここまで来たら最北端を訪れないと後悔する気がしたので。 宿で、雨天走行ですっかり汚れたバイクを洗わせてもらい、まずはこの日の宿に向かいます。 …
7/7(火)です。 夜明けが早いです。ですので3時半位に宿で飼っているニワトリが盛大に 「こけこっこー」 これには参りました。耳栓して再度寝ます。 7時ごろから自家製の野菜を中心としたおいしい朝食をいただき、ちょっとゆっくりして9時頃出発です。 …
7/6(月)です。 この日は朝から曇り空。寒そうです。 朝食は、前日買っておいたサンドイッチで済ませ、7:20頃宿を出発。 まずは、日本最東端の納沙布岬へ。寒いです。がっちり冬装備で正解。 月曜日なので通勤の車が結構走ってました。とはいっても交通量は…
7/5(日)です。 北海道の日の出は早かった。4時前に明るくなってきます。 別室のカップルはトマムに雲海を見に行くようで、5時から起きだして準備。 ということでちょっと目が覚めましたが(年なだけ)、ちょっとKindleで本を読んだり、ツーリング中のメ…
7/4(土)です。 朝は、まだフェリーの中。4:30に目が覚めてしまいました。とりあえずデッキに出てみると・・・・まだ曇ってます。 朝ごはんを食べ、二度寝。最後に風呂。やっと苫小牧に到着。 心配していた天気は・・・・雲はありますが青空が。涼しい! し…
すっかり気が抜けてしまい、ブログを書く気力がありません。が書かないと気持ちが悪いのでなんとか最低限でも書こうかと。 7/3(金)のことです。 夕方のフェリーに乗ることにして、午前中は家で仕事、午後半休を取りました。 ずーっと雨がひどくて、どうし…
無事、北の大地から帰還いたしました! 懐かしい人との出会いもあり、感動の景色もあり最高でした。 天候に恵まれて、ヘルメットから出ている部分だけ日焼けしました。 詳しくはおいおい書いていこうと思います。
来週に迫った北海道ツーリング。計画を立てています。 今のところ訪れようと考えているのは、 ナイタイ高原 ミルクロード 納沙布岬 開陽台 知床横断道路 サロマ湖 宗谷岬 礼文島 旭岳 美瑛 夕張 というところです。 宿は予約しました。今回はライダーハウス…
仕事の関係で、一週早めました。 往路:7/3(金) 復路:7/10(金) 本当に行けるのでしょうか・・・・・ ------------------------------------------------- まだ本当に行けるかどうかわかりませんが、行動しないと始まらないので予約しました。そうフェリ…
4週連続のツーリングです。 やっぱ梅雨前の晴れた日には、ツーリングに行かないともったいないという気がしてしまいます。 今回は、Facebookの内輪のグループで、イベント行きませんかというお誘いから始まり、日曜日は晴れそう→ならばビーナスだ!という流…
雨の予報が大きく外れた日曜日、同僚のKazu氏のNewバイクの納車&その後の慣らしに行ってきました。 納車されたのは、Yamaha YZF-R3です。 10時に納車と言っていたので、10:30頃に行けばいいかと思ってのんびりしていたら、遅れそうに。FBでメッセージ送って…
人のつながりが、ネットで出来る時代。それを再認識しました。 ブログを見てメールをくれた方と、ツーリングに行ってきました。 初めてメールをいただいたのは昨年の7月で、まだ普通2輪免許取得中とのこと。 それから大型へと進まれて、ついに初バイクを購入…
(5/27 動画追加しました) ご無沙汰しています。 GWは、4/29,30にソロで泊まりのツーリングに出かけたあとは、かみさんとロングドライブに行ってきました。 伊勢神宮、天橋立、郡上八幡を2泊3日で回ってきて、1500kmぐらいは走ったと思います。もちろんクル…
まずは、扇沢から斑尾までのダイジェスト動画です。 この日も快晴です。 ちょっと周辺を散歩して、貸し切りのお風呂(泊まっている人が一人だから)に入り、朝食を完食して出発です。 野尻湖を回って戸隠に向かいます。 野尻湖からの妙高山(だと思う) 雪を…
待ちに待ったゴールデンウィークがやってきました。 今年は、30日、1日をお休みにして8連休にし、前半で泊まりツーリングに行くことにしました。ちなみに後半はかみさんと旅行です。 前日に宿を探して、斑尾高原のペンションを予約。ルートはいろいろ考…
やはり食べる宿ということだけあって、朝からカニの味噌汁が出ました。 お腹いっぱい朝ごはんを食べて出発です。 ルートを決めてなかったので、河津七滝に行くことだけ決めて、とりあえず南下。 この先は、動画でご覧ください。 この日のルート この日の走行…
今回は泊まりで行ってきました。 土曜日9時に港北パーキングエリアで待ち合わせ。 ほぼ時間どおりに、赤いMT-09 TRACERでわらいぶくろさんが登場です。 宇都宮からご苦労様。 ここでルート検討。まずは足柄峠で富士山を見ようということになりました。 大井…
だいぶん暖かくなってきて、今週末は、晴れそうですね。 月曜日に宇都宮に行った時に、わらいぶくろさんと飲みに行って、週末泊まりでツーリングに行くことになりました。 やっとMT-09 TRACERを見ることができそうです。 行き先は迷ったのですが、まだ北は寒…
SENA PRISMをAMAZON.COMで買う最後は、西伊豆編です。 湯ヶ島温泉は、次回もうちょっと探索しようと思います。 川端康成が泊まった湯本館とか、谷川の湯 あせび野(超高級旅館ですが)泊まってみたいです。さて、お昼ごはんを湯ヶ島の鈴木屋食堂で済ませた後…
この日は、本当にバイクがいっぱいでした。 大観山スカイラウンジは、SOXの試乗会とトライクの試乗会、そして東本昌平RIDEギャラリーまで開設されていました。 そのせいか、駐車場もいっぱいで車は待ちが発生していたぐらいです。 気温は、低めで吐く息が白…
先週購入した、SENA PRISMを試しに行ってきました。とりあえずターンパイクまでの動画をアップしましたので、ご覧ください。インプレは別途。
明日は暖かくなりそうです。天気も良さそうなので、出撃します! とりあえず、9:00AM 海老名SAにいますので、一緒に行ってやってもいいぜという奇特な方がいれば来てくださいませ。 ターンパイク、伊豆スカイライン、K59、西伊豆スカイラインあたりを走りた…